Правомерность взимания штрафа в размере суммы исполнительного листа

Приставы-исполнители высчитали саму сумму по исполнительному листу и сверху еще такуюже сумму в качестве штрафа, на сколько это законно? Я предупреждала пристава исполнителя по телефону, что оплачу исполнительный лист не в срок, так как отсутствую в городе, когда они приходили домой у в квартире на момент моего отсутствия проживала дочь, которая так же им пояснила, что я отсутствую, пристав записала эту информацию взяла с дочери подпись в подтверждение моего отсутствия. Когда я приехала, то первым делом пошла оплачивать к приставам исполнительный лист 2500 р, пристав выписала мне квитанцию и взяла деньги. Потом я узнаю, что у меня с пенсии по этому же исполнительному листу выщитали тоже 2500 р, когда я позвонила в пенсионный фонд мне пояснили, что 2500 р это еще не вся удержанная сумма, что приставы подали им бумагу на удержание в общей сложности 5000 р. Пристав пояснила, что это еще и какой то штраф 2500 за несвоевременную оплату, хотя я их предупреждала и не скрывалась от них. В итоге с меня вместо 2500 р выщитали 7500 р. Что делать не знаю? Подскажите пожалуйста! Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ

Штраф, про который Вам сказали в пенсионном фонде, называтся исполнительским сбором и взымается с должника если он вовремя (в течение 5-ти дней) добровольно не заплатил долг по требованию пристава-исполнителя. В Вашем случае он взымается на законном основании, то что Вы звонили и предупреждали пристава, что отсутствуете в городе, это Ваша проблема.

Другое дело, что закон устанавливает размер исполнительского сбора 7% от суммы долга (от 2500 руб.), но не менее 500 рублей. Т.е. взыскать с Вас должны исполнительский сбор 500 рублей, а вместе с самим долгом всего 3000 руб. (2500+500)

Чо касается того, что Вы заплатили приставу 2500 руб. и с пенсии у Вас удержали 2500 руб., это всего лишь несогласованность действий пристава (он вовремя не направил в пенсионный фонд постановление о прекращении исполнительного производства) и пенсионного фонда. Вам необходимо написать заявление в службу приставов исполнителей, где описать ситуацию, что вы переплатили 2 500 рублей и потребовать вернуть излишне уплаченную сумму. Если вам откажут, то смело в суд и взыскивайте неосновательное обогащение с судебных пиставов.

Большое Вам спасибо за ответ! Очень все четко и понятно!