Как продать комнату в коммунальной квартире за материнский капитал - алгоритм действий

Вопрос №14136878 из г. Самара
опубликован 23.04.2018, 10:29
Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, по документам доля в праве 12/53 (отдельный лицевой счет на электроэнергию, газ и воду). Есть покупатель на эту комнату - не родственник и не один из других собственников долей этой квартиры, который хочет приобрести её за материнский капитал. Возможно ли это? Если возможно, какой алгоритм действий по сделке в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья, поскольку у вас долевая собственность, то приобрести долю в праве собственности с использованием средств материнского капитала ваши покупатели не смогут, поскольку в результате сделки они не приобретут право собственности на весь объект.

Если другие участники долевой собственности отказались от преимущественного права покупки, предусмотренного статьей 250 ГК РФ, то ищите третье лицо, готовое приобрести вашу долю, но без использования материнского капитала.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.04.2018, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. В таком случае вам необходимо будет разослать всем собственникам письма с предложением выкупить вашу долю согласно статьи 250 гк рф.В случае отказа либо если не последует ответа в течение 30 суток можете продавать.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 250

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.04.2018, 10:30

За мат. капитал тут не получится, т.к. должно быть обособленное жилое помещение, а не просто доля в общей долевой собственности. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

А тут будет не выделенный объект права, а доля в праве на квартиру. Т.е. не все обособленное жилое помещение будет принадлежать членам семьи.

А так согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

23.04.2018, 10:31

Согласно ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты. При этом остальные участники долевой собственности в обязательном порядке уведомляются в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу продавцом.

В случае отказа остальных участников долевой собственности от покупки или приобретения продаваемой доли в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения продавец вправе продать свою долю любому лицу.

23.04.2018, 10:38

Наймите юриста.

Он оформит сделку.

Ст. 250 ГК РФ гласит:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

23.04.2018, 10:40

Согласно пункту 1 части 1 ст 10 федерального закона №256-ФЗ средства маткапитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения,

Согласно ст 16 ЖК РФ комната в коммунальной квартире является жилым помещением, а поэтому она может быть приобретена с использованием средств маткапитала

А покупателю можете продать комнату, исполнив требования статьи 250 ГК РФ

Вначале письменно уведомляете остальных собственников о пародаже за определенную цену В случае их отказа или нполучения ответа в течение 30 дней вы сможете продать комнату вашему Покупателю

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

22 декабря 2004 года

Одобрен

Советом Федерации

Статья 16. Виды жилых помещений

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

23.04.2018, 10:45

Остальные собственники уведомлены. Отказ от приоритетного права покупки, будет оформлен документально у нотариуса.

23.04.2018, 10:41

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

23.04.2018, 10:42

Доброго вам времени суток. Если остальные собственники уведомленs, этого уже достаточно. Закон не говорит о том что обязательно нужно отказ заверять у нотариуса

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.04.2018, 11:15

Отказ даже лучше. Но достаточно самого факта уведомления и выждать месячный срок. После получения отказа руки у Вас будут развязаны.

23.04.2018, 11:15