Банк требует оплаты процентов и штрафов за несвоевременную оплату кредита после смерти родной сестры
Моя родная сестра взяла кредит в банке и умерла. Я являюсь единственной наследницей. От кредита не отказываюсь, но пока решала вопрос ос страховой и собирала документы пропустила несколько платежей. Теперь банк выставляет проценты и штраф за несвоевременную оплату долга. Правомерно ли это?
Полина, банк вправе потребовать от наследников исполнения обязательств в части выплаты очередного взноса по кредиту, начисленных процентов, а в случае неисполнения этих обязательств — уплаты неустойки в порядке и размерах, установленных кредитным договором с момента открытия наследства. Есть соответствующая практика, в виде решений суда.