Улан-Удэ, 30.01.2016, 21:49

Неясная ситуация с долгом по кредиту - штрафы и перенаправление на коллекторов. Как решить проблему и кто должен получать оплату?

Вопрос №9575190 из г. Хабаровск
опубликован 30.01.2016, 21:49
Пропустили оплату по кредиту в связи с этим назначены штрафы. При попытке узнать точную сумму долга в банке дали номер коллекторов. Позвонили и там сказали сумму на мой вопрос как я могу закрыть кредит ответили идите в банк и там узнавайте у нас только долг. Вообщем играют в кошки мышки. Вот у меня вопрос что можно сделать? И возможно ли такое кредит платишь банку а штраф коллекторам?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, такое невозможно. В договоре кредитном прописывается сумма штрафа и все штрафы платятся в банк. К тому же нужно учесть, что в первую очередь погашаются проценты, потом основной долг, а потом уже пени и штрафы. У вас есть право в следующий раз при внесении денег указать, что вы платите очередной платеж и банк будет обязан зачислить эти деньги как платеж не высчитывая штраф. Если с вами так поступают, советую направить жалобу на банк в Центробанк и прокуратуру

30.01.2016, 21:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Надо посмотреть ваш договор. Есть вариант снизить сумму, либо освободить вас от выплаты совсем.

30.01.2016, 21:49

Нет, вы должны платить только банку. Сделайте официальный запрос в банк, попросите предоставить вам выписку из кредитного счета.

30.01.2016, 21:50

Когда просили выписку платежей по кредиту на нас округлили глаза сказав мы не даем такие документы.

30.01.2016, 21:53

потребуйте выписку письменно. Заявление в 2-х экземплярах, на вашем пусть поставят отметку о принятии. Если не выдадут, то с приложением копии, можете писать жалобу в Центробанк и прокуратуру

30.01.2016, 21:56