Не получил предупреждения о переуступке долга и столкнулся с требованиями от разных лиц - как защитить себя и решить ситуацию?
Банк письменно не предупреждал меня о переуступке моего долга третьим лицам. Звонят разные господа, представляются то Депертаментом по взысканию задолженности, то Отделом по работе с должниками, то приставами и требуют назвать мои личные данные и срочно заплатить долг по кредиту. Причём суммы называются всё время разные. При этом никакого письменного подтверждения суммы не предоставляют. Я не против цивилизованно урегулировать этот вопрос, но с самим Банком, однако моё заявление в Банк осталось без ответа. Подскажите, как вести себя в этой ситуации? Законна ли переуступка долга без извещения должника? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Алексей, здравствуйте!
Для уступки банком прав кредитора Вашего согласия не требуется. Тавкая уступка происходит на основании договора банка и нового кредитора. Но новый кредитор по Вашему требованию должен доказать вам, что такая уступка произошла (например предоставить договор уступки или уведомление банка). Перед тем как платить новому кредитору убедитесь. что уступка произошла, так как это могут быть и мошенники.... всякое в жизни бывает ...
Адвокат Д. Лебедев
Спасибо, Дмитрий Александрович, за ответ и за совет