Сроки оформления временной прописки, чтобы избежать штрафов

Вопрос №14137923 из г. Волгоград
опубликован 23.04.2018, 14:14
Уточните, пожалуйста, закончилась временная прописка. Нужно снова оформлять ее. В какой срок нужно это сделать, чтобы не оштрафовали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из п. 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года N713

гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Согласно ч. 1 ст. 19.15.2 КоАП РФ нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

23.04.2018, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подтверждающие документы имеются? В случае наложения штрафа можете предоставить документы, как подтверждающие отсутствие возможности соблюдения срока.

23.04.2018, 16:03

А если я в этот период болела и не смогла сходить? Как быть в этом случае?

23.04.2018, 15:38