Несовершеннолетний покупатель оштрафован кассиром, несмотря на предъявление документов его старшего брата
Ну, тогда здесь один выход, обжаловать привлечение к административной ответственности, доказательства представить отсутствия вины.
Здравствуйте, Ирина! По закону водительское удостоверение не является документом, по которому можно удостоверить личность для продажи алкоголя (приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 15.04.2011 г. № 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия»).
С уважением, Марина Сергеевна.
Здравствуйте, Ирина! Согласно КоАП РФ кассира оштрафовали законно, так как в данном случае он мог показать паспорт чужого человека. Даже если он родственник и похож, согласно Приказу МВД и ГК РФ лицо идентифицируется по паспорту и данные должны совпадать с лицом, которое предоставляет документы. Возможны риски как вплоть по УК РФ в отношении Вашего работодателя. Разъяснения дополнительные платные. Удачи Вам!