Какую часть алиментов должен будет платить отец 14-летнего ребёнка, если они ранее проживали с гражданским мужем и отец получает пенсию в размере 24.000 рублей?
Уважаемая Карина г. Казань!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Но при этом, совместные дети сожителей вправе:
- требовать выплата алиментов со своего родителя;
- наследовать имущество умершего родителя.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Поэтому вы вправе требовать выплаты алиментов с отца ребёнка в размере 1/4 размера от его пенсии.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 23.04.2018 г.
Для этого надо устанавливать отцовство, то есть подаете на алименты и просите установить отцовство, алименты будут составлять 1/4 от дохода плательщика.