Отец может написать отказ от ребенка в пользу моего мужа и заверить у нотариуса?

Вопрос №14139220 из г. Москва
опубликован 23.04.2018, 19:49
Отец может написать отказ от ребенка в пользу моего мужа и заверить у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна Игоревна! У нотариуса отец ребенка может написать согласие на усыновление вашим мужем ребенка. Но вопрос решается в судебном порядке. Обратитесь к юристам, они помогут вам в составлении документов, контактные данные указаны под ответом юристов.

23.04.2018, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если ваш новый муж желает усыновить ребёнка, то биологический отец ребёнка-может дать согласие на усыновление (так это правильно называется)

Согласие на усыновление можно оформить и у нотариуса.

23.04.2018, 19:59

Здравствуйте. Анна Игоревна. Да, отказ родителя от ребенка удостоверяется в нотариальном порядке. Далее вашему мужу необходимо будет обратиться в суд с заявлением об усыновлении/удочерении. Только по решению суда ваш муж может быть признан усыновителем.

23.04.2018, 19:59

Здравствуйте, Анна Игоревна! Нет, не может! Ребенок не вещь! Нашим законодательством не предусмотрен отказ от родительских прав, их можно только лишить в судебном порядке.

23.04.2018, 20:07

Здравствуйте. Если в графе свидетельства о рождении ребенка указан отец (нет прочерка), то "отказ" о ребенка не возможен. Отца можно лишить родительских прав в судебном порядке при условии наличия на то оснований. Ознакомьтесь со ст. 69 Семейного кодекса РФ.

23.04.2018, 20:35

И имеется ввиду согласие на усыновление так как заниматся ребенком он не желает. И насколько вероятность что исходя из его согласия мужу позволит суд удочерить мою дочь? Как то странно кто то говорит что это законно кто то нет чему верить?!

23.04.2018, 20:35

Верьте тому, кто говорит, что это законно и идите к нотариусу! А когда нотариус Вас пошлет, мы вместе с Вами посмеемся! Если он даст разрешение на усыновление, то никаких проблем не будет!

23.04.2018, 20:38

Ну и всё нормально будет, если биологический отец даст согласие на усыновление ребёнка вашим мужем

В таком случае совершенно никаких проблем с усыновлением не будет

Просто-такова процедура, в России усыновление производится только на основании решения суда.

23.04.2018, 20:39

Если биологический отец не лишен родительских прав - то в удовлетворении исковых требований об усыновлении/удочерении будет отказано!

23.04.2018, 20:45

Да, нужен не отказ от ребенка а именно нотариальное согласие на усыновление ребенка конкретным человеком, то есть вашим мужем. Но и к вашему мужу будут предъявляться требования.

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

""6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8) лиц, не имеющих постоянного места жительства, кроме лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющих места, где они постоянно или преимущественно проживают, в случае усыновления ими ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации;

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

""12) лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

""13) лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

2. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных подпунктами 7 и 12 пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Положения, установленные подпунктами 7 и 12 пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.

""4. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

5. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 4 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.

23.04.2018, 21:00