Необходимость направления копии частной жалобы ответчику при обжаловании возврата иска по подсудности - формальное требование или нарушение процессуальной логики?

Зачем суду направлять копию частной жалобы ответчику, если обжалуется возврат иска по подсудности? Ведь дело не возбуждено. Ч.2 ст.333 ГПК РФ формально обязывает это делать, но данное действие противоречит процессуальной логике.
Лучший ответ

По ч.2 ст.333 ГПК РФ суд обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы. До принятия иска к производству (случай с обжалованием возврата иска) лиц, участвующих в деле, нет. Какие требования закона суд исполняет? ''

Сергей, Вам как стороне по делу надо выполнить все требования закона, которые там указаны в отношении частной жалобы.

В данном случае обсуждать правильность требований закона с точки зрения каких-то соображений, логики и т.п. - не стоит. Закон надо выполнять.

Добрый вечер! Судебная система руководствуется нормами гражданско-процессуального кодекса, который обязывает совершать определенные действия.