Запорожье, 19.09.2020, 07:10

Отказ в рассмотрении гражданского иска по Договору Найма помещения в Иркутске - кто обязан направлять частную жалобу ответчику и каким способом?

Вопрос №17799797 из г. Иркутск
опубликован 19.09.2020, 07:10
Я подала гражданский иск в Свердловский район uг.Иркутска мировому судье-по взысканию компенсации по Договору Найма помещения. Мой ответчик живет в Тайшете, место исполнения Свердловскйи район г.Иркутска. Судья вынесла определение отказать в рассмотрении заявления -- из за нарушения подсудности и направляет по месту жительства Ответчика. Я написала частную жалобу на основании ст 29 ГПК, но ее оставляют без движения из за того, что я не направила копию частной жалобы Ответчику. Хотя в самом определении написано, что это должен делать суд первой инстанции. Кто должен направлять Ответчику частную жалобу? И обязательно ли отправлять заказным письмом (если я обязана)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это известная коллизия: ст. 333 ГПК устанавливает, что направляет суд, в этой же статье указано, что жалоба должна соответствовать требованиям ст. 322 ГПК, включая подтверждение направления заявителем копии сторонам. В этой ситуации чаще всего обездвиживают. Бред, конечно, но что делать... Направляйте заказным письмом с описью вложения.

19.09.2020, 07:35
Оценка автора вопроса:
понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какой перечень документов я обязана приложить к жалобе?

19.09.2020, 07:41

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

19.09.2020, 07:49

Должна ли платить госпошлину при подаче частной жалобы?

19.09.2020, 08:10

Нет. Пошлина при подаче частной жалобы не оплачивается.

19.09.2020, 08:13