Истребование долга от наследника - когда начинается исковая давность?

Вопрос №14139305 из г. Москва
опубликован 23.04.2018, 20:44
Должник умер 3,5 года назад. Через 2 недели после его смерти, кредитор подал исковое заявление в суд на истребование долга (расписка без срока возврата). Суд прекратил производство на основании свидетельства о смерти. Сейчас кредитор подал исковое заявление на истребование долга в суд на меня как на наследника долга. Вопрос: Можно ли считать первое исковое заявление одновременно требованием по возврату? И исходя из этого считать, что срок исковой давности прошел? Если нельзя, то с какого момента начинается отсчет исковой давности в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй вопрос у меня шел без первого, поэтому ответ был для кредитора. Сейчас увидела ваш первый вопрос. Кредитор должен был уведомить о возврате, а потом обращаться в суд. Срок давности для взыскания с наследников не подлежит восстановлению. Его обращение в суд я бы не сказала что было уведомлением должника о возврате. Я бы пробовала поискать переписку или иные документы, возможно он ранее писал умершему о возврате. Если в доступе конечно его смс переписка или почта. У вас выбора нет, писать о сроке нужно, но я бы не была категоричной о пропуске срока. А вот посмотреть опредление о прапкращении дела стоит, данное требование допускало првопреемство и истец дорлжен был его обжаловать. А так, он подает новый иск тот же самый, вы как правопреемник умершего. Я бы это обычграла в вашем случае в возражениях на иск. Кроме того, не ясна сумма долга и размер имущества по наследству. Погашается в пределах стоимости наследства.

24.04.2018, 22:18

По общему правилу перемена лиц в обязательства не влечет изменения сроков исковой давности.

Однако, чтобы помочь компетентно необходимо ознакомиться с иском. Возможно истец ходатайствовал о восстановлении сроков давности.

Вам нужно в любом случае ходатайствовать о применении срока давности.

Можете обратиться ко мне. Юридические расходы вам будут возмещены.

23.04.2018, 20:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Николай! Требование может быть предъявлено к живому человеку или к его наследникам. К умершему не может быть требований. Если к вам предъявлен иск, то обратитесь к юристам, вам помогут составить возражение на иск и ходатайство о применении срока исковой давности. Контактные данные юристов указаны под ответом на вопросы.

23.04.2018, 21:40

Николай, надо видеть все документы по делу и знать все даты. Может, срок был пропущен уже на момент смерти должника или первоначального обращания в суд...

23.04.2018, 23:07

Расписка безсрочная. Я так понимаю что до возникновения требования срок не может быть пропущен.

23.04.2018, 23:47

Добрый Вам день.

Уважаемый Николай, в данном случае общий срок исковой давности распростроняется и на расписку без указанного в ней срока возврата.

23.04.2018, 23:55

НЕ может быть пропущен, если вы не обращались к должнику за возвратом. С момента обращения за возвратом долга пойдет срок давности три года.

24.04.2018, 10:57