Кисловодск, 23.04.2018, 21:15

Как избежать налога при подаче декларации после продажи недвижимости, которую я подарила отцу в 2014 году?

Вопрос №14139506 из г. Черкесск
опубликован 23.04.2018, 21:15
Я в 2014 году сделала дарственную на отца на свою недвижимость, а в 2017 году отец продал эту недвижимость. 3 года не прошло. Скажите пожалуйста, при подаче декларации как можно избежать налога, может дарственные приложить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарственная в данном случае не поможет. При подаче налоговой декларации имейте ввиду, что отец имеет право на налоговый вычет в 1 миллион рублей. Налогом облагается только сумма превышающая 1 млн. Всего доброго.

23.04.2018, 21:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Т.к. продает раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). При продаже дешевле 1 млн. руб. налог не платится. Так что просто если в документах указать 1 млн. руб., то вопросов не будет. Да и правило о 70% кадастровой стоимости применимо к объектам, приобретенным после 1 января 2016 года.

23.04.2018, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сделки с тремя объектами (квартира, гаражи) Налоговый вычет 1 миллион рублей распространяется на на все объекты, или на один?

23.04.2018, 21:43

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Вычет в 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) применяется на все.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

23.04.2018, 22:20