Как избежать налога при подаче декларации после продажи недвижимости, которую я подарила отцу в 2014 году?
Дарственная в данном случае не поможет. При подаче налоговой декларации имейте ввиду, что отец имеет право на налоговый вычет в 1 миллион рублей. Налогом облагается только сумма превышающая 1 млн. Всего доброго.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Т.к. продает раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). При продаже дешевле 1 млн. руб. налог не платится. Так что просто если в документах указать 1 млн. руб., то вопросов не будет. Да и правило о 70% кадастровой стоимости применимо к объектам, приобретенным после 1 января 2016 года.
Сделки с тремя объектами (квартира, гаражи) Налоговый вычет 1 миллион рублей распространяется на на все объекты, или на один?
Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Вычет в 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) применяется на все.
P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!