С какого периода начисляется 6-месячный срок обращения при выдаче больничного листка с 10 по 28 мая?
Чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности, работник должен представить работодателю больничный лист (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347 н). Причем сделать это работник должен в течение шести месяцев со дня окончания больничного (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Таким днем признается:
или дата, указанная в поле больничного листа «Приступить к работе», если болел сам работник и больничный он закрыл, как положено;
или день, следующий за датой, указанной в графе «По какое число» таблицы «Освобождение от работы», если болел сам работник, но в назначенное время к врачу не явился, а при последующем посещении врача признан трудоспособным (в больничном листе в поле «Иное» указан код «36»);
или день, следующий за датой, указанной в графе «По какое число» таблицы «Освобождение от работы», если работник брал больничный для ухода за больным ребенком или другим родственником.