Возможно ли использовать материнский капитал для покупки жилья, если младшему ребенку еще нет трех лет?

Хотелось бы узнать, например я нашла жилье которое продают за 450 тыс., у меня есть материнский капитал, который я бы хотела использовать, но младшему ребенку пока еще нет трех лет, возможно ли в таком случае воспользоваться мат. капиталом?

Лучший ответ

Да, возможно, но не напрямую оплату продавцу производить мат. капиталом, а через погашение целевого кредита мат. капиталом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 131-ФЗ)

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

2) утратил силу. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Спасибо за грамотный ответ!

Да. Воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона), если ребенку нет 3 лет.

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».