Почему нужно вступать в наследство, если дом и земля уже оформлены на маму и ее детей?
Здравствуйте! С Вами нужно уточнять обстоятельства, потому что в вопросе имеются противоречия. 1) От кого Вы узнаёте, что нужно вступать в наследство? 2) Земля и дом зарегистрированы в Росреестре, есть свидетельства о праве собственности? Если есть, кто значится собственником имущества?
Из Вашего вопроса невозможно понять реальную ситуацию.
Если, как Вы пишете, единственным собственником жилого жома и земли является Ваша ныне здравствующая мать, то нет никакой необходимости оформлять наследство после смерти Вашего отца.
Если же имущество оформлено на умершего отца, тогда, действительно, необходимо оформление наследства.
Ввиду того, что Вами пропущены сроки принятия наследства, необходимо их восстановление в судебном порядке. Но нет никакой гарантии в положительном для Вас решении суда.
Ввиду того, что излагаемая Вами информация является неполной и субъективной, правильный ответ на задаваемые Вами вопросы возможен лишь при изучении имеющихся у Вас в наличии документов.
Понимаю что через суд. удивляет сам факт что вступать в наследство маме (т.к мы хотим что бы все было у мамы) когда отец был жив это все висело в воздухе и не было никаких документов на дом и землю просто приехали нам выделили это ветхое жилье вроде как работаете в колхозе вот вам жилье... колхоз развалился... отец умер и и через год администрация вроде сказала да оформляйте вы уже в собственность это жилье... оформили... а теперь оказалось что это нажитое в совместном браке... как так... отца нет в живых... Согласно надо видеть все документы.