Как реагировать на угрозы и пожелания смерти от соседа из-за собаки - возможные юридические действия
Сосед высказывает мне пожелания смерти (без угроз) и грозится навести порчу итп, если я не избавлюсь от своей собаки. У меня живет собака бойцовской породы, сосед это не нравится, из-за этого он постоянно ко мне цепляется. Как доказательсво есть записка, котрую он сунул в щель двери.
Подходят ли действия соседа под какую-либо статью и можно ли его привлечь за его деяния? Даст ли что-то заявление, написанное в полицию или бесполезно и, в лучшем случае, кроме беседы с участковым ему ничего не светит?
Пожелания смерти в определенном контексте и трактовке могут рассматриваться как угроза убийством, а это уже деяние, подпадающее под действие ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вам. в свою очередь, во избежание встречных требований следует соблюдать правила выгула собак - в общественных местах собака должна быть на поводке и в наморднике.