Как получить решение суда о безвестном отсутствии родного отца для смены гражданства?
Я являюсь гражданкой РФ,также как и моя несовершеннолетняя дочь. Сейчас проживаем в РБ. Встал вопрос о смене гражданства, но для этого нужно получить нотариальное согласие от ее родного отца. Местонахождение его неизвестно, последний раз его видели 2 года назад. Единственный выход получить решение суда, что человек является безвестно отсутствующим. С чего начать, чтобы было быстрее. И как сформулировать запрос в органы полиции?
В соответствии со ст.42 Гражданского кодекса Российской Федерации -
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
В соответствии со ст.276 ГПК РФ -
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
К сожалению, быстро решить данный вопрос не получится. Обращайтесь в суд самостоятельно либо с помощью юриста.