Какой суд разбирает имущественные споры.
Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 23 ГПК РФ
Мировым судом первой инстанции рассматриваются имущественные споры:
-дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;-дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Если иск более 50-ти тысяч рублей, тогда нужно обращаться по месту нахождения имущества в районный суд. ст 24 ГПК РФ.
Если отношения вытекают из договорных обязательств, взыскании денежных средств, об истребовании имущества, где сумма исковых требований не превышает 500 тысяч рублей рассматривается в упрощенном производстве в соответствии со ст. 122 ГПК РФ. в таком случае выдается вместо судебного решения судебный приказ. Обращаться нужно к мировому судье.