Можно ли считать фармацевта аптеки должностным лицом, и привлекать к административной ответственности, как должностное лицо?
Лучший ответ
Добрый день Дмитрий! В соответствии с приложением к ст. 2.4 КоАП РФ
Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
На основании этого фармацевт не является должностным лицом и привлечение его административной ответственности происходит как обычное физ. лицо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях