Как посчитать сумму утраченного дохода при составлении искового заявления по ДТП и нужно ли вычитать полученные суммы по больничным листам?
Ответ адвоката Лукина В.Н. неправильный. Ничего высчитывать из уже полученных денег не надо. Выплата страхового возмещения по полису ОСАГО виновника ДТП не имеет никакого отношения к уже произведенным Вам выплатам по соцстраху (больничному). Верховный Суд РФ высказал свою позицию по этому вопросу в "Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за третий квартал 2008 года", утвержденном Постановлением Президиума ВС РФ от 05.12.2008: не полученная зарплата за период временной нетрудоспособности является утраченным заработком, который возмещается по ОСАГО независимо от выплаченных пособий.
Вопрос получения потерпевшим компенсации вреда здоровью - страхового возмещения ОСАГО очень муторный и сложный. Во-первых, сейчас страховые по вреду здоровья платят так называемую "обязательную выплату", сумма которой определяется по таблице травм. Для ее получения Вам необходимо предоставить в страховую: заверенное постановление суда о наказании виновника, заверенную выписку из лечебного учреждения, где Вы проходили лечение, копию заключения судмедэкспертизы о степени тяжести Ваших травм, копии больничных листов. Во-вторых, страховые оплачивают: утраченный заработок, дополнительное лечение, дополнительное питание. При обращении потерпевшего в страховую с просьбой выплатить утраченный заработок, он помимо вышеперечисленных документов, обязан предоставить заверенную справку 3-НДФЛ с места работы с размером зарплаты за год до ДТП, а также - средним ежедневным заработком за год до ДТП. Но страховая компания ВСЕГДА отказывает потерпевшему в выплате утраченного заработка, требуя от потерпевшего помимо вышеперечисленных документов экспертизу степени утраты трудоспособности, ссылаясь на Правила страхования.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 сентября 2014 г. N 431-П
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
4.1. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются: документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности; выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории
"ребенок-инвалид" (в случае наличия такой справки);
справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте
дорожно-транспортного происшествия.
Если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате
дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория "ребенок-инвалид", для получения страховой выплаты также представляются документы, предусмотренные пунктами 4.2, 4.6, 4.7 настоящих Правил.
Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда жизни потерпевшего кроме
документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате
прилагаются документы, предусмотренные пунктами 4.4 и 4.5 настоящих Правил.
4.2. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются: выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а приотсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности; справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью; иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).
Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода)
осуществляется единовременно или по согласованию между страховщиком и потерпевшим равными ежемесячными платежами.
4.3. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного
повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты
потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной
трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.
Дальше - только обращение в суд. Помимо страховых выплат при причинении вреда здоровью Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда от водителя - причинителя вреда.
Не рекомендую браться за такой иск самостоятельно, без помощи юриста, скачав болванку иска из интернета. Дела этой категории рассматриваются судами достаточно долго, подготовка к рассмотрению дела требует глубокого знания предмета, есть свои специфические трудности, например, Вы не имеете права обращаться в суд с иском на страховую сразу после обращения к ней.
Пишите мне на почту profpomoch@mail.ru, звоните по любому из телефонов: 8-910-766-14-39 (МТС и WhatsApp), 8-985-782-65-24 (МТС), 8-926-732-33-02 (Мегафон и Viber), 8-909-696-64-75 (Билайн), 8-977-279-67-85 (Теле 2). Skype - Waltornist. Помогу.
У меня отлаженная годами система взыскания страховых выплат по вреду здоровья иногородним потерпевшим в московских судах. В Москве сумма компенсации морального вреда за вред средней тяжести: от 30 000 до 50 000 руб., в региональных судах присуждают меньшие суммы.
"...Надо ли вычитать сумму, полученную по больничным листам?..." - вам нужно от средней заработной платы, за период, который вы находились на больничном вычесть сумму полученную по больничным листам... более точный Расчёт вам сделает местный адвокат.