Валуйки, 21.07.2019, 15:11

Как расчитать сумму утраченного заработка при подаче искового заявления после дтп?

Вопрос №16097577 из г. Валуйки
опубликован 21.07.2019, 15:11
Вот уже 3 года как я после дтп, не могу выйти на работу, проблемы со здоровьем пол года назад сделали операцию на травмированной ноге, хочу подать исковое заявление на виновника дтп о возмещении утраченного заработка, подскажите пожалуйста как мне расчитать сумму утраченного заработка за 3 года может быть есть формула определённое. ..спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы работаете официально и находитесь на больничном, то вы можете взыскать разницу между размером выплат по больничному листу и вашей средней зарплаты. Иск подается в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

21.07.2019, 15:39

Вам устанавливалась группа инвалидности врезультате полученных травм от ДТП? Вам необходиио будет в суде заявить ходатайство о производстве судебной медицинской экспертизы об установлении процента утраты трудоспособности, исходя из этого потом производить расчет.

21.07.2019, 15:21

Здравствуйте. Вы не пишите, в каком качестве Вы участвовали в ДТП: водителя, пассажира, или пешехода, а также - в каком транспортном средстве Вы получили травмы, это может существенно повлиять на сумму страховой выплаты.

Заявлять к виновнику ДТП требования Вы не имеете права, только к его страховой компании, если у него был действующий полис ОСАГО, или к Российскому Союзу Автостраховщиков, если у него полиса ОСАГО не было.

Кроме того, никто и никогда Вам не возместит утраченный заработок за 3 года. Возмещается сумма утраченного заработка только за время нахождения на лечении ТРАВМ от ДТП, со дня поступления в лечебное учреждения, до даты выписки.

Если Вы уволились за 2 дня до ДТП, то имеете право на оформление больничного листа, и получения пособия по временной нетрудоспособности с прежнего места работы (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Подробности в личной консультации.

Позвоните мне на WhatsApp, Viber, или же на любой удобный для Вас номер телефона, я проконсультирую Вас о том, сколько Вам выплатит страховая, а также - что необходимо дальше делать.

23.07.2019, 08:27

Спасибо за ответ... нет,не установлена группа..

21.07.2019, 15:25

Вам нужно будет доказывать причинно-следственную связь что ограничение трудоспособности связано с ДТП. Получается что после ДТП вы не утратили трудоспособрость если не оформляли инвалидность не знаю правда почему. Но подать такой иску можно.

21.07.2019, 15:35

Спасибо за ответ... уволилась буквально за 2 дня до дтп... по уходу за родителем, группа по моему диагноза не положена, мой диагноз убрали из списков поподающих под группу, сейчас очень проблемно установить группу...

21.07.2019, 17:11