Оренбург, 24.04.2018, 10:02

Подача иска по незаконным действиям судебного пристава - возможность раздробить иск на части

Вопрос №14140928 из г. Оренбург
опубликован 24.04.2018, 10:02
Ситуация такая в результате незаконных действий (бездействий) судебного пристава по алиментам. Причинен уботок (упущена машина стоимостью 300000 т. р. (долг на тот момент был 319 т. р.)). Точнее собираюсь подать в суд о взыскание финансовых потерь, неустойки и морального вреда. Сума иска на д.момент около двух миллионов руб. (т.к. на все прокурорские проверки и след. Комит. Ушло более двух лет (и проверки еще незакончены т.к.пристав умышленно вводит след. В заблуждение.) и поскольку с двух миллионов госпошлина большая (2 мил. руб. это фин. потери и неустойка без мор. вреда) хотелось бы спросить могу ли я раздробить иск и подовать частями. Скажем сначало мор. вред и стоимость упущенной машины а после уже подать на неустойку.? Или как то подругому. Что лучше? Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иски о взыскании морального вреда пошлиной не оплачиваются. При взыскании ущерба Вы должны указать сумму, которые требуете Вам присудить исходя из обстоятельств дела, соответственно из ее размера оплатить пошлину. Если Вы укажите половину данной суммы, то подать тот же самый иск на взыскание через некоторое время второй половины у Вас не получится, потому что будет отказ в принятии, так имеется уже одно решение.

Кроме того, исходя из Ваших данных оснований для взыскания ущерба у Вас не имеется. Ознакомитесь с судебной практикой по этому вопросу;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

""Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

""1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

""1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

""2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

24.04.2018, 10:19
Оценка автора вопроса:
Я считаю что нельзя заявлять что суд откажет вам исходя из... Исходя из чего?я неописывала ситуацию что бы у вас была возможность это понять что то. Если вы конечно только не телепат.

Добрый день!

Раздробить конечно можете. Но лучше смотреть документы и потом писать в суд. Не разобравшись в ситуации сложно судить. Обратитесь очно к юристу и или здесь найти кто проконсультирует и поможет.

24.04.2018, 10:05

Здравствуйте! Можете раздробить иск. Можно подать иск со всеми требованиями и просить суд рассрочить уплату госпошлины. Ходатаство можно изложить в исковом заявлении.

24.04.2018, 10:05

Иски с просьбой рассрочки уплаты госпошлины подавала несколько раз но суд отклонял. Я бы с удовольствием пошла к юристу на очную консультацию. Но поскольку я проживаю в небольшом поселке. То специалистов которые мне скажут больше чем я уже и сама знаю нет. Единственное в чем наши юристы спецы это в написании исков и жалоб. А в этом мне помощь не нужна. Проблема в том что в журнале арбитражная практика кажеться там я читала что если иск раздробить то суд удовлетворит только первый иск а далее может отказать.

24.04.2018, 10:20

Да откажут Вам в иске, если ситуация выглядит именно так как Вы описываете, должник то у Вас еще живой. По поводу пошлины даже заморачиваться не стоит;

п. 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.05.2011 N 145 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел о возмещении вреда, причиненного государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами" разъяснено, что требование о возмещении вреда подлежит удовлетворению, если в результате незаконных действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя имевшаяся

возможность взыскания долга с должника была утрачена.

Как указывает Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 18.11.2004 г. N 376-0 из права каждого на судебную защиту его прав и свобод и на обеспечение государством потерпевшему доступа к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст. ст. 46, 52 Конституции РФ) не следует возможность выбора гражданином по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции РФ, федеральными законами.

Для возложения гражданско-правовой ответственности необходимо установить состав правонарушения, включающего противоправность поведения государственных органов или их должностных лиц, вред, причинную связь между ними и вину причинителя вреда.

24.04.2018, 10:47