Возможность подачи иска на увеличение неустойки и определение размера - какие периоды и какие проценты могут быть учтены?

Вопрос №14537148 из г. Владимир
опубликован 29.08.2018, 14:00

Судом первой инстанции были удовлетворены мои требования: неустойка за каждый день просрочки ответа на претензию, штраф, частично возмещения морального ущерба (претензия о добровольном устранении дефектов товара). Неустойка рассчитана по день рассмотрения иска в первой инстанции. После апелляции дело оставлено без изменения. Могу ли я подать иск на увеличение неустойки с момента принятия результативного решения или с какого-то другого периода-именно на неустойку. С какого периода я могу подать новый иск на увеличении неустойки и какой размер неустойки я могу заявить-один процент от цены товара или только проценты по ставке ЦБ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, отказ потребителя от исполнения договора купли-продажи ввиду обнаружения недостатков в переданном по договору товаре обязательство продавца по уплате неустойки сохраняется до момента возврата продавцом уплаченной за товар суммы. Соответственно вы имеете право подать исковое заявление на взыскание неустойки в размере 1 %. Советую в исковом заявлению указать дополнительное требование -

взыскание неустойки производить до момента фактического исполнения обязательства. В данном случае отпадает необходимость в подачи исков о взыскании доп. неустойки. Расчет будет осуществлять судебный пристав-исполнитель-при возбуждении исполнительного производства, либо банк, если исполнительный лист к должнику будет предъявлен в банк, в котором открыт счет должника.

29.08.2018, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Согласно пп. а) п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей,

неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона, взыскивается за каждый день просрочки указанных в статьях 20, 21, 22 Закона сроков устранения недостатков товара и замены товара с недостатками, соразмерного уменьшения покупной цены товара, возмещения расходов на исправление недостатков товара потребителем, возврата уплаченной за товар денежной суммы, возмещения причиненных потребителю убытков вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на время ремонта либо до замены товара с недостатками товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, впредь до выдачи потребителю товара из ремонта или его замены либо до предоставления во временное пользование товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, без ограничения какой-либо суммой.

То есть Вы вправе предъявить новое требование о взыскании неустойки в размере 1% от цены товара за весь период с момента вынесения судебного решения до момента фактического исполнения Ваших требований.

29.08.2018, 14:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Период апелляционного обжалования тоже включать для расчета неустойки в размере одного процента от суммы товара.

29.08.2018, 18:15

Добрый день, расчет неустойки производите с даты до которой был у вас предыдущий расчет, период обжалования включается в расчет.

30.08.2018, 12:54