Порядок пользования земельным участком при наследовании - нужен ли раздел дома и подсобных помещений?

День добрый! Являюсь наследником 1/4 доли в праве собственности на жилой дом и ¼ доли в праве собственности на земельный участок на котором также находятся подсобные помещения. Хочу определить порядок пользования земельным участком. Необходимо ли для этого производить раздел дома и подсобных помещений? Если необходимо производить такой раздел то на каком основании? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Иван!

Вы вправе заключить соглашение о порядке пользования как земельным участком, так и домом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Данное соглашение заключается в письменной форме собственниками долей.

Благодарю за потраченное время!

Нет, ВЫ же не выдел доли в натуре собиратетесь просить, а только определить порядок пользования земельный участком. Если со вторым собственником не можете договриться о порльзовании хозпостройками. То также можете просить определить порядок пользования этими постройками.

Хороший ответ. Спасибо!