Порядок пользования земельным участком при наследовании - нужен ли раздел дома и подсобных помещений?
Здравствуйте Иван!
Вы вправе заключить соглашение о порядке пользования как земельным участком, так и домом.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Данное соглашение заключается в письменной форме собственниками долей.
Нет, ВЫ же не выдел доли в натуре собиратетесь просить, а только определить порядок пользования земельный участком. Если со вторым собственником не можете договриться о порльзовании хозпостройками. То также можете просить определить порядок пользования этими постройками.