Отказ в возбуждении уголовного дела - Как правильно подать на суд и решить проблему?
Ч.5 ст.148 УПК РФ позволяет обжаловать данное постановление в прокуратуру, Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.
В случае, если вы понесли расходы в связи с лечением, либо имеется желание подать иск в рамках гражданского судопроизводства, то данное право так же предоставлено вам законом, постарайтесь найти как можно больше свидетелей, которые как прямо так и косвенно могут подтвердить данный факт в суде.