Судебный разговор - Мать требует взыскать долг за алименты и неустойку на 10 лет, отец хочет перенести платежи на счет ребенка
Здравствуйте. Вряд ли получится, неустойка по алиментам, если ребенок несовершеннолетний, взыскивается в пользу взыскателя по алиментам. Если ребенок совершеннолетний, то он может взыскать сам. За десять лет не получится, в конце года приняты изменения и к неустойке по алиментам теперь применяется срок исковой давности. То есть например, если задолженность по алиментам за сентябрь 2012 года, то неустойку можно было взыскать только обратившись в суд до сентября 2015 года и т.д. Поэтому период задолженности по которой она сейчас может взыскать алименты с апреля 2015 года.