Можно ли при разводе добиться решения суда о переходе этой квартиры в мамину собственность?

Мои родители состоят уже 19 лет в браке, я совершеннолетняя дочь. 5 лет назад моей мамой был взят кредит и куплена квартира (на тот момент находящаяся в долевом строительстве). 3 года назад квартира была сдана и кредит за нее тоже был выплачен. Все деньги были мамины. Отец ни рубля не вложил. Тем более, что с 1995 г. он числится официально безработным. Можно ли при разводе добиться решения суда о переходе этой квартиры в мамину собственность? И имею ли я (совершеннолетняя дочь) какие-нибудь права на нее? Проживаем все в 3-х комнатной квартире, где все и прописаны. Но она, знаю, при расторжении брака будет делиться на 3 доли. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Полностю согласен с коллегой, но хочу добавить что вы никаких прав на эту квартиру при жизни родителей не имеите.

Здравствуйте, Вероника!

Все, что приобретено в браке, является общей совместной собственностью супругов. При разводе доли признаются равными. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст.39 СК РФ).

Т.е. при разделе имущества в суде надо доказать, что муж не работал по НЕуважительной причине. Или можно составить брачный договор сейчас, в котором указать, что имущество, приобретенное в браке и зарегистрированное на одного из супругов, переходит в собственность супруга, на чье имя зарегистрировано. Либо надо будет просить суд передать квартиру жене, а мужу определить денежную компенсацию за половину квартиры. Все это возможно сделать, это предусмотрено СК РФ.