Что делать матери, лишенной материнских прав, если она не может проживать с ребенком?
Добрый день.
Ответ на вопрос зависит от принадлежности жилья, в котором проживает семья. Рассмотрим все варианты.
1. Если квартира не принадлежит на праве собственности членам семьи Напр. муниципальная), то прокурор, опекуны ребенка или орган опеки могут обратиться в суд с заявлением о выселении. (п.2 ч.1 ст.91 ЖК РФ).
2. Если квартира принадлежит на праве собственности лицу, лишенному родительских прав. В данном случае выселение невозможно.
3. Если квартира принадлежит на праве собственности другому (не лишенному родительских прав) лицу. Выселение в данном случае возможно, но только по заявлению собственника помещения.