На что надеяться без гражданства - сложности жизни русского иммигранта в России
Здравствуйте! Ах, как вы переживаете по этому поводу. Как-то попробую вам помочь. Вам совсем не надо ехать в Азербайджан. Вы ведь не в Азербайджане конкретно получали вид на жительство, а в Российском посольстве (консульстве) на территории Азербайджана. Стало быть, вы не привязаны к поездке в Азербайджан. Многие, имея гражданство другой страны, пишут в консульство при посольстве России (в Москве) и получают гражданство. А у вас столько плюсов по этому поводу. И проживаете на территории России, и вид на жительство есть (5 или 3 года по новому законодательству надо прожить на территории России) и школу в России закончили и даже пенсию оформили. Напишите в российское консульство (они занимаются документами и гражданством), спросите, какие документы надо приготовить для получения гражданства РФ? Они вам пришлют списки вопросов, на которые вы должны будете ответить. А теперь самые большие плюсы для получения гражданства РФ. Очень приветствуется следующее: русский (с русской фамилией), родился в России, окончил школу или ВУЗ в России, родители родились в России, работал или работает в России, проживает на территории России более 3-х или 5 лет (вы проживаете в России дольше, еще лучше). Далее вы пишите, что надо продлить паспорт. Паспорт Азербайджана? Зачем вам продлевать паспорт другой страны и опять брать вид на жительство? (так люди делают в том случае, если хотят остаться гражданами Азербайджана, но бизнес в России, берут вид на жительство и ездят туда-сюда без всяких виз и др. препятствий). У вас по-другому. Вы хотите получить российское гражданство. Поэтому пишите сразу заявление на приобретение гражданства РФ в Москву. С вашими плюсами вам гражданство должны дать месяца через 3-4. А потом для личных подписей и, кстати, отказа от другого гражданства, а также для получения паспорта Российской Федерации вы поедете не куда-нибудь, а в Москву!