Ярославль, 24.04.2018, 16:39

Отказ банка в возврате страховой премии - на что ссылаться в споре?

Вопрос №14142593 из г. Ярославль
опубликован 24.04.2018, 16:39
Банк отказывает в возврате страховой премии по навязанному при получении потребительского кредита договору страхования от несчастных случаев и болезней. Договор подписан 07.03.2018, заявление на отказ написано 20.03.2018. На какой документ лучше ссылаться в споре с банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас прошло 14 календарных дней (изменения к Указу банка от 21.08.17 № 4500-У). Мы можем рассчитыват на возврат?

24.04.2018, 16:54

Про 14 дней, согласно которых можно вернуть страховку, в тексте условий страхования указано или нет? страховка индивидуальная или коллективная?

24.04.2018, 17:11

Договор подписан 07.03.2018, заявление на отказ написано 20.03.2018

Если вы отказывались 20 числа, то 14 дней не истекло.

25.04.2018, 08:47

С 1 июня 2016 года освободили от «добровольного» страхования. С этого момента вступило в силу Указание Банка России «О минимальных требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» от 20.11.2015 г.

Теперь в течение пяти дней с момента заключения страхового договора можно обратиться в СК, отказаться от страховки и вернуть деньги в полном объеме. Если на момент подачи письменного отказа договор уже действовал, то страховая удержит с клиента деньги за несколько застрахованных дней. Отказаться можно почти от всех видов страховых продуктов: КАСКО, жизни, финансовых рисков, ответственности, медстрахования.

Источник: capitalgains.ru

24.04.2018, 16:43

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

Период охлаждения - 14 дней с 1 января 2018 года. В сроки вы уложились, можете написать сначала претензию с указанием на положения статьи, затем идем в суд.

24.04.2018, 16:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативность

У нас прошло 14 календарных дней (изменения к Указу банка от 21.08.17 № 4500-У). Мы можем рассчитыват на возврат?

24.04.2018, 16:54

Про 14 дней, согласно которых можно вернуть страховку, в тексте условий страхования указано или нет? страховка индивидуальная или коллективная?

24.04.2018, 17:11

Договор подписан 07.03.2018, заявление на отказ написано 20.03.2018

Если вы отказывались 20 числа, то 14 дней не истекло.

25.04.2018, 08:47