Изменяется ли исковая давность при продаже задолженности компанией взыскатель третьей стороне?
Если компания взыскатель продает чью-то задолженность третьему лицу, меняет ли факт продажи исковой срок давности по этой задолженности?
У сестры небольшая задолженность по ЖКХ, три года давно истекли, но недавно она стала получать платежку с каким-то ИП, который требует погасить задолженность по праву переуступки.
Кто-то сказал, что от момента продажи задолженности опять надо отсчитывать три года - и это есть новый срок давности.
Верно ли это?
Спасибо.
Нет, срок исковой давности составляет три года и не зависит от того кому и сколько раз уступают ваш долг. Удачи вам и всего хорошего.
Добрый день Елена! Нет это не верно срок давности составляет три года.
Обращаю Ваше внимание, что понятие срока давности применяется в суде, т.е. в случае подачи взыскателем заявления в суд о взыскании с Вас денежных средств, которые Вы должны были заплатить три года назад, Вами может быть заявлено ходатайство о применении судом срока исковой давности.
Коме того, Вы так же можете обратиться с заявлением в прокуратуру на незаконные действия взыскателя.
Всего Вам доброго и удачи.