Есть опасения, что отца могут переселить в связи с разменом жилья.
У моего отца в мае этого года умерла жена (второй брак). Прожила в законном браке с моим отцом 35 лет. Она оставила завещание, в котором все движимое и недвижимое имущество и сбережения отписаны единственному сыну.
Моему отцу 86 лет, участник войны, сейчас он прописан и проживает в отдельной 2 х комн. Квартире, которую наследует по завещанию сын жены.
Вопросы:
1. Есть опасения, что отца могут переселить в связи с разменом жилья. Законно ли это?
2. Есть сберкнижка, оформленная на имя жены, соответственно, накопления на ней общие.
Как получить долю этих сбережений?
Лучший ответ
Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу за получением Свидетельства на причитающуюся ему 1/2 долю совместно нажитого имущества. Кроме того, Ваш отец может иметь право на обязательную долю в наследстве. Если Ваш отец собственник, принудить Вашего отца к размену квартиры не смогут.
Добрый вечер!
Если квартира куплена в период брака, то супруга могла завещать только свою 1/2 доли, при этом в ее 1/2 доли Ваш отец имеет обязательную долю 1/4 от 1/2. То же самое касается и сбережений.