Я получил по дарственной недвижимость в 2018 году, когда мне надо подавать 3 ндфл в налоговую и платить 13% от стоимости?
По окончании 2018 до 30 апреля 2019 Вы должны подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию о доходах физ. лиц по форме 3-НДФЛ, заплатить налог со стоимости дара необходимо до 15 июля 2019 года (ст.227, 229 НК РФ). За неподачу декларации штраф 1000 руб, за неуплату налога начисляются пени за каждый день просрочки (ст.75 НК РФ) .Налоговая инспекция сначала предъявит требование, затем взыщет в судебном порядке долг по налогу и пени.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В общем случае подарки признаются натуральным доходом и, если доход явно не освобожден от налогообложения (если подарок не от близких родственников), то Вы должны его задекларировать и заплатить налог (п. 1 ст. 210 НК РФ, ст. 41 НК РФ).
Соответственно, если человек, невходящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547).
Срок подачи в Вашем случае декларации до 30 апреля 2019 года. А уплата налога до 15 июля 2019 года.