Скажите пожалуйста сколько стоит госпошлина при расторжении брака?
Лучший ответ
СОГЛАСНО СТ 333.19 НК РФ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ БРАКА В СУДЕ НАДО ЗАПЛАТИТЬ ГОС ПОШЛИНУ 400 РУБЛЕЙ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ БРАКА В ЗАГСЕ 400 РУБЛЕЙ С КАЖДОГО СУПРУГА(сТ333.26 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день.
При ведении бракоразводного процесса в суде требуется уплата госпошлины за подачу искового заявления о расторжении брака - 600 руб. (п. 5 ст. 333.19 НК РФ).
Размер госпошлины за расторжение брака в ЗАГСе определен статьей 333.26 (пункт 2) Налогового Кодекса РФ и составляет 1300 рублей (по 650 с каждого из разводящихся супругов).