Челябинск, 24.04.2018, 20:34

Формирование оснований для обращения с заявлением о клевете в связи с неподтвержденными обвинениями председателя ТСЖ.

Вопрос №14143453 из г. Смоленск
опубликован 24.04.2018, 20:34
Председатель ТСЖ назвал меня мошенником, подал на меня запрос в ОВД о привлечении к уголовной ответственности за якобы поддельную справку о проживании в другом месте. ОВД провели проверку этих фактов и вынесли отказ в возбуждении уголовного дела в отношении меня. Факты, на которые ссылался председатель ТСЖ, не подтвердились. Я хочу обратиться с заявлением о клевете и о защите чести и достоинства. ЕСТЬ ли для этого основания и считается ли это клеветой и порочащими меня сведениями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае клеветой не считается если не было распространения информации. Заявление в ОВД не является распространением.

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

24.04.2018, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращение в правоохранительные органы или суд, не может быть признано клеветой. Ст. 128.1 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Запрос, как видите не подходит. Вот, если бы он ходил, раздавал листовки, выступал с заявлениями на собраниях, т.е. для этого состава нужно активное распространение негативной информации, не соответствующей действительности. Тогда да. а так, пока нет.

24.04.2018, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточнение: Благодарю за ответы! Но в том и дело, что говорил соседям, что я мошенник, показывал мои фотографии и собирал свидетельские показания от соседей. Наверняка в суде нужны будут свидетели-соседи, но соседи не желают ссориться с председателем. Какие нужно предоставить доказательства клеветы?

25.04.2018, 14:20

Доброго вам времени суток. В таком случае если вы привлечете свидетелями соседей можно подать иск о защите чести и достоинства. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

25.04.2018, 14:23