Неприемлемое поведение командира части - куда обратиться за помощью?
Ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ: Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей
Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ (Обзор практики Верховного Суда).
но рекомендации видеофиксации разумных, так как Вам нужно будет это доказывать. Полагаю, солдаты не пойдут против командира.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый Вам вечер.
Уважаемая Люся, в данном случае советую все эти эскапады со стороны командира части записывать на видео, а затем с жалобой направить вышестоящему командиру и в военную прокуратуру.
Всё что вы говорите-это хорошо, но с учётом того, что камеры, смартфоны, диктофоны запрещены, то это не акткуально.