Москва, 02.06.2016, 07:41

Имеет ли право командир части удерживать солдата срочной службы больше 365 дней.

Вопрос №10704304 из г. Москва
опубликован 02.06.2016, 07:41
Имеет ли право командир части удерживать солдата срочной службы больше 365 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой внук был призван в армию 15 июня 2015 года. Срок службы 1 год. Внука должны отпустить 15 июня 2016 года, оформив документы заранее??? Ротный командир сказал, что из-за праздников его (внука) удержат в части на несколько дней

02.06.2016, 20:28

Здравствуйте.Не имеют права,но такое практикуют.

02.06.2016, 20:31

Здравствуйте. Это незаконно.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.

02.06.2016, 20:33

Исключение из списков части еще не означает фактическое отбытие военнослужащего из части.

А вместо просто слов надо опираться на закон, который говорит:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

""Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

03.06.2016, 06:48

Где он его удерживает??? За что удерживает?

Сформулируйте вопрос так, чтобы юристы его могли понять.

02.06.2016, 08:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Мой внук был призван в армию 15 июня 2015 года. Срок службы 1 год. Внука должны отпустить 15 июня 2016 года, оформив документы заранее??? Ротный командир сказал, что из-за праздников его (внука) удержат в части на несколько дней

02.06.2016, 20:28

Здравствуйте.Не имеют права,но такое практикуют.

02.06.2016, 20:31

Здравствуйте. Это незаконно.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.

02.06.2016, 20:33

Исключение из списков части еще не означает фактическое отбытие военнослужащего из части.

А вместо просто слов надо опираться на закон, который говорит:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

""Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

03.06.2016, 06:48