Учредители НКО получают пособие по уходу за ребенком инвалидом - будут ли лишены его из-за обязательной подачи данных в ПФ?

Учредители НКО получают пособие по уходу за ребенком инвалидом. Согласно новым правилам с марта месяца НКО обязана подавать данные в ПФ об учредителях. Вопрос лишатся ли тогда данного пособия родители? Они учредители дохода нет з.п нет. Организация общественная помощь детям.

Лучший ответ

Если нет дохода, то пособие никто не отменит.

Пенсионный фонд в письме № ЛЧ-08-26/9856 от 13.07.2016 г. дал разъяснения по обязанности представления формы СЗВ-М.

В частности, по работникам, с которыми заключен трудовой договор, отчетность представляется независимо от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период в пользу вышеуказанных лиц.

В отношении лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, отчетность представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам.

Да лишаются пока е докажут, что сами, а НКО осуществляетя уход за ребенком.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)