Выбор места расчета и получения пособия по уходу за ребенком - алгоритм и возможности
Прошу помочь знающих специалистов. У мужа уровень з/п существенно выше и при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет получается приличная сумма, нежели при расчете данного пособия по мету работы жены. Если я не ошибаюсь, то родители вправе выбрать, где им рассчитать и получать данное пособие. Помогите понять данный алгоритм, и соответственно если пособие рассчитывается на работе у мужа, жена просто находится в отпуске по уходу за ребенком, а муж продолжает работать и наравне с пособием получает и з/п?
Спасибо за ответы.
Здравствуйте. Категорически не верный ответ Бухтоярова.
Никакого больничного по уходу за ребенком НЕТ. А значит, заработная плата может выплачиваться одновременно с пособием.
Супруг вправе подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Но только в том случае, если мама таким отпуском не воспользовалась. То есть, Вам необходимо выходить на работу и передать мужу справку об этом. Только в этом случае он сможет оформить на себя отпуск по уходу за ребенком. При этом, он вправе и работать на условиях неполного рабочего времени - ст. 256 ТК РФ. .
Размер пособия рассчитывается из среднего заработка за 2 предшествующих года. На сегодня - это 2016 и 2015 годы.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Нет, Вы неправильно понимаете закон. Пособие по уходу за ребёнком до достижения 1,5 лет получает тот, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком. Если муж уходит в отпуск по уходу, то пособие начисляется ему, если жена - то ей. При этом родитель, который находится в отпуске по уходу, вправе работать на условиях неполного рабочего времени, получая и зарплату, и пособие.
Вечер добрый, в этом случае если оформите на мужа Вам придется с согласия работодателя оформить отпуск без сохранения з/п или выйти на работу, или уволиться.
А муж может выйти на работу на неполный рабочий день, например на 0.9 ставки--тогда получит и з/п и пособие--ч.3 ст.256 ткрф.
А какие документы надо собрать для предоставления на работу мужа?
Здравствуйте. Я Вам дал ответ на этот вопрос - справку со своей работы, что Вы этим отпуском не воспользовались и приступили к работе. Он - пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу и прикладывает Вашу справку и копию свидетельства о рождении.