Пользователь 9111.ru
Сыктывкар, 24.04.2018, 22:14

Разногласия между гражданином и ОГИБДД по срокам регистрации автомобильных знаков на хранении в Сыктывкаре

Вопрос №14143704 из г. Сыктывкар
опубликован 24.04.2018, 22:14
07 октября 2017 года, мной были сданы регистрационные номерные автомобильные знаки на хранение, в ОГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару. 06 апреля 2018 года, при обращении в ОГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару, между мной и сотрудником вышеуказанного подразделения произошли РАЗНОГЛАСИЯ в исчислении срока (180 дней) для осуществления регистрации транспортного средства с ВЫДАЧЕЙ РЕГИСТРАЦИОННЫХ НОМЕРНЫХ ЗНАКОВ ранее оставленных на хранение. Срок хранения номерных знаков в ОГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару, по закону... - 180 дней. Датой моего обращения считается день подачи и регистрации заявления в электронном виде, а также произведённая мной оплата через сайт "ГОСУСЛУГИ" 05 апреля 2018 года, т.е. 180-ые сутки. Назначение регистрационных действий на дату 06 апреля 2018 года, т.е на 181-ые сутки - был обусловлен предложенной очерёдностью на сайте "ГОСУСЛУГИ". МЫШИНАЯ ВОЗНЯ ВОЗНИКАЕТ по вопросу: как считать (какой) день обращения? Они считают: 06.04.2018; Я считаю: ПРИ СУЩЕСТВУЮЩЕМ ЭЛЕКТРОННОМ ДОКУМЕНТООБОРОТЕ, я обратился 05.04.2018... - в полученном мной зарегистрированном на сайте "ГОСУСЛУГИ" заявлении значится дата 05.04.2018.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Приказах МВД РФ №605 и 1001 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"), на основании которых производятся регистрационные действия, нет прямого указания на исчисление сроков. Применяя аналогию закона, согласно статье 191 ГК РФ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В силу п.42 Приложения 1 к Приказу №1001

Хранению подлежат регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации. Срок хранения регистрационных знаков не должен превышать 180 дней. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Т.е. если номера были сданы 7 октября 2017 года, то срок заканчивается 7 апреля 2018 года. Так что независимо от того, 5 или 6 апреля Вы явились, в срок Вы уложились. Опять же применяя аналогию закона, согласно ст.194 ГК РФ

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Т.е. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

24.04.2018, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, если датой регистрации вашего заявления является пятое апреля, то вы уложились в срок. Получайте в гибдд письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке в соответствии со статьей 218-219 КАС РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.04.2018, 22:17

Они правильноо считают. Все на следующий деньнь после обращения.

Татья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

24.04.2018, 22:18

Сотрудники ГИБДД правы, на момент Вашего обращения 05.04.2018 года установленный законом срок 180 дней еще не истек. Обжалование в суд Вам ничего не даст.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

24.04.2018, 22:19

Регистрация моего заявления на сайте "ГОСУСЛУГИ" была датирована 05.04.2018 г. в 17 ч.44 мин... - т.е., за ШЕСТНАДЦАТЬ МИНУТ ДО ЗАКРЫТИЯ РЭО и НА 180 ДЕНЬ!

24.04.2018, 23:43

Регистрация моего заявления на сайте "ГОСУСЛУГИ" была датирована 05.04.2018 г. в 17 ч.44 мин... - т.е., за ШЕСТНАДЦАТЬ МИНУТ ДО ЗАКРЫТИЯ РЭО

Вы подотритесь этим.

25.04.2018, 00:12