Житель села порвал центральную трубу водоснабжения - как привлечь его к ответственности?
Здравствуйте!
В такой ситуации Вы действительно можете привлечь этого жителя села к административной ответственности за содеянное, в том числе и за самоуправство, предусмотренное статьей 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ)7 Если же, в результате его действий гражданам и (или) юридическим лицам был причинен существенный вред (нарушение системы водоснабжения, приостановка деятельности юридического лица и другие), Вы можете его привлечь и к уголовной ответственности по статье 330 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), за уголовно-наказуемое самоуправство.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))