Владивосток, 25.04.2018, 13:07

Отказ в выплате пенсии по потере кормильца - законность и причины для отказа

Вопрос №14144242 из г. Владивосток
опубликован 25.04.2018, 13:07
У меня есть сестра ей 13 лет, недавно умер папа. Маме 50 лет она поехала оформлять пенсию по потери кормильца, где ей отказали ссылаясь на то, что она уже на пенсии и пока ей не исполнится 55 платить не будут. Законно ли это, и почему так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне 19 я учусь пока ещё в колледже, могу ли я самостоятельно поехать в пенсионный фонд и оформить пенсию по утери кормильца для себя?

25.04.2018, 14:28

Да конечно, начиная с 18 лет Вы уже являетесь совершеннолетним и пенсию оформляете самостоятельно на себя, только Вам для назначения пенсии необходимо подтверждение, что состояли на иждивении отца.

25.04.2018, 18:08

Добрый день Татьяна, если ваша мама уже получает пенсию на себя, то конечно пенсия по потере кормильца на неё не положена так как две пенсии не выплачивается, а на сестру пенсия за отца должна быть назначена.

25.04.2018, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мне 19 я учусь пока ещё в колледже, могу ли я самостоятельно поехать в пенсионный фонд и оформить пенсию по утери кормильца для себя?

25.04.2018, 14:28

Да конечно, начиная с 18 лет Вы уже являетесь совершеннолетним и пенсию оформляете самостоятельно на себя, только Вам для назначения пенсии необходимо подтверждение, что состояли на иждивении отца.

25.04.2018, 18:08