Покупатель требует возврата кровати и матраса из-за неподходящего цвета - имеют ли они на это право?

Я являюсь продавцом в мебельном магазине. Неделю назад наш магазин предоставил покупателю кровать и матрас размером 1200 х 1900, сделанный по заказу и по цвету, выбранному клиентом. По качеству мебели претензий нет. Клиент требует возврата товара, причина цвет темный. Цвет выбирали сами клиенты, матрас распоковали. Имеют ли они право вернуть товар?
Лучший ответ

Здравствуйте, Валентина!

У потребителя, согласно статье 25 Закона о защите прав потребителя есть право "обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца". Есть постановление Правительства РФ о том какие товары не подлежат обмену и возврату (п. 4 "Текстильные товары, п. 8 "Мебель бытовая").

В соответствии с ГОСТом 19917-93 кровати, матрасы и наматрасники относятся к категории непродовольственных товаров длительного пользования.

Вывод: В принципе вернуть не может, может только обменять! Мебель бытовая и матрасы в частности обмену и возврату вообще не подлежат. Требования потребителя не основаны на законе.

Юридические услуги в Ростов-на-Дону