Покупатель требует возврата кровати и матраса из-за неподходящего цвета - имеют ли они на это право?
Здравствуйте, Валентина!
У потребителя, согласно статье 25 Закона о защите прав потребителя есть право "обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца". Есть постановление Правительства РФ о том какие товары не подлежат обмену и возврату (п. 4 "Текстильные товары, п. 8 "Мебель бытовая").
В соответствии с ГОСТом 19917-93 кровати, матрасы и наматрасники относятся к категории непродовольственных товаров длительного пользования.
Вывод: В принципе вернуть не может, может только обменять! Мебель бытовая и матрасы в частности обмену и возврату вообще не подлежат. Требования потребителя не основаны на законе.