Один банк подал иск на зарплатный счет другого - как защитить свои доходы?

Вопрос №14144433 из г. Лянтор
опубликован 25.04.2018, 07:26
Что можно сделать если один банк подал иск на зарплатный счет другого банка напрямую без приставов и с меня списывают 100% зарплаты со счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получать зарплату наличными. Вы вправе согласно статье 136 Трудового кодекса РФ подать заявление работодателю о выплате зарплаты наличными либо о перечислении на указанный Вами банковский счет, и работодатель не вправе Вам отказать.

25.04.2018, 07:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Наличными получать отказали и если перевести на другой счет то вскоре и этот счет банк узнает и наложит арест.

25.04.2018, 07:47

Второй вариант: т.к. исполнительный лист подан в рамках исп. производства, то согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Взыскивать в полном объеме периодические платежи не имеют права.

Обратитесь сначала в банк, откуда удерживают средства, с заявлением о снятии 50%, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа подавайте жалобу на работодателя за неисполнения требований о выдаче зарплаты наличными в Государственную инспекцию труда.

25.04.2018, 07:54

Банк не сможет без участия судебных приставов накладывать аресты на счета в разных банках. Взыскатель может предъявить исполнительный лист в кредитную организацию, арест накладывает судебный пристав.

25.04.2018, 08:03