Как разрешить ситуацию, когда главный квартиросъемщик умер, а внучка наследовала квартиру, где проживает гражданский муж (дедушка)?
Если квартира не приватизирована и пользование осуществляется по соцнайму, внучке необходимо прописаться к дедушке с его согласия и согласия наймодателя (муниципалитета), тогда после смерти дедушки внучка сможет пользоваться квартирой по соцнайму и далее. Сейчас дедушке нужно договор соцнайма переоформить на себя, для чего обратиться в жилотдел администрации. Наследование жилья по соцнайму не происходит.
Если у вас все же собственность - внучке нужно вступать в наследство и оформлять право собственности на себя.
Для начала необходимо понять на каком праве внучка пользуется квартирой. Социальный наем, коммерческий наем, право собственности.
Из текста могу предположить, что на праве собственности.
Необходимо понять чего хочет внучка: выселить гражданского мужа, обязать оплачивать и т.д.?
Сколько лет внучке?