Я хочу родить ребенка дома, как при этом мне получить выплаты после родов?
По случаю рождения ребенка действующим законодательством в сфере социальной защиты населения предусмотрены следующие выплаты:
Единовременные пособия (при рождении ребенка, материнский капитал), так и ежемесячные по уходу за ребенком (неработающим - оформляются в отделе социальной защиты по месту жительства). С 1 февраля 2018 года размер единовременного пособия при рождении ребенка был проиндексирован на 2,5 % и составляет 16759 руб. 09 коп. Получить эту выплату матери или отцу ребенка можно по месту работы вместе с декретными, так и в органе соцзащиты - не работающим.
Материнский капитал оказывается российским гражданам с 1 января 2007 года пр рождении или усыновлении до 31 декабря 2021 года второго, третьего или последующего ребенка, при условии, что родители ранее не воспользовались правом на дополнительные меры госсоцпомощи
Сумма маткапитала на 2018 год не меняется и размер сертификата составляет 453026 руб.