Скажите пожалуйста может ли полицейский зайти в дом когда я занимаюсь самогоноварением?

Скажите пожалуйста может ли полицейский зайти в дом когда я занимаюсь самагоноварением?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Основания для проникновение в жилище и иные помещения, принадлежащие гражданам, сотрудников полиции перечислены в статье 15 ФЗ "О полиции":

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

В Вашем случае подозрение в совершении административного правонарушения не является основанием для проникновения сотрудника полиции в Ваш дом.

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)