Москва, 25.04.2018, 10:57

Как безопасно уволиться из ООО, если потеряна связь с учредителем?

Вопрос №14145192 из г. Москва
опубликован 25.04.2018, 10:57
ООО учредитель физ лицо (100%), директор - другое физ. лицо. Директор хочет уволится, потеряна связь с учредителем. Какие действия надо выполнить директору для своего увольнения - без последствий для себя!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Природа единоличного исполнительного органа такова, что он, одновременно, является и работником и, в рамках административных отношений - является органом, через который юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (ст. 53 ГК).

Соответственно и работа должна строиться в 2 этапа. Сначала - прекращение трудовых отношений (написание заявления об увольнении по собственному желанию, его отправка в адрес учредителя), оформление увольнения, уведомление об этом учредителя (возможно, в уставе описан несколько иной порядок действий).

Следующий этап - внесение в отношении Вас в ЕГРЮЛ сведений о прекращении полномочий. Действующим законодательством предусмотрен порядок исправления недостоверных сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, налоговым органом по жалобе заинтересованного лица, т.е. путем подачи заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по форме № Р 34001.

25.04.2018, 11:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, для начала нужно ознакомиться с уставом и договором (контрактом) между обществом и директором.

Если кратко, то директору необходимо направить в адрес учредителя и по Юр адресу компании заявление о добровольном увольнении.

25.04.2018, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Трудового договора нет и не было.

25.04.2018, 11:59

А на основании каких документов получал заработную плату?

По адресу - тогда имет смысл еще и заявлять о недостоверности сведений в отношение юридического адреса - подать заявление по Форме Р 34002.

25.04.2018, 12:03