LSN Messenger
Новосибирск, 25.04.2018, 11:02

Какой срок исковой давности составляет по долгам за услуги ЖКХ? И на основании какого закона?

Вопрос №14145217 из г. Новосибирск
опубликован 25.04.2018, 11:02
Какой срок исковой давности составляет по долгам за услуги ЖКХ? И на основании какого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

25.04.2018, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Общий, трехлетний срок, - гражданский кодекс.

Ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

25.04.2018, 11:45

Если долг за горячую воду за один месяц висит с 2014 г. Я могу потребовать с поставщика ГВС списать?

25.04.2018, 11:57

Полагаю, что требовать не можете. Истечение срока исковой давности не лишает кредитора права на обращение в суд. И только на основании Вашего заявления суд может применить исковую давность и отказать в иске. Организация - поставщик коммунальных услуг может списать задолженность как нереальную ко взысканию по собственной инициативе.

25.04.2018, 12:33